we speak english
Меню
Наши услуги

История лазеров. С чего все начиналось?

Альберт Эйнштейн был первым ученым, который заговорил о появлении в физике абсолютного нового понятия — лазера. Но воплотить теорию на практике в его время не удалось, и лишь спустя 44 года, в 1960 была создана первая лазерная установка. Над ее разработкой трудились 2 русских ученых (Николай Басов и Александр Прохоров) и американец. В 1964 году они получили Нобелевскую премию за свое открытие.

лазеры в косметологииВ 1960 году доктор по имени Леон Гольдман по чистой случайности опробовал лазер в действии на человеке, подставив руку под лазер. Волосы в зоне действия лазера были «сожжены», поражение кожи отсутствовало. В начале доктор не придал этому значения, но в дальнейшем он заметил, что на том месте перестали расти волосы. После этого случая начались многочисленные эксперименты данного метода в косметической практике. Удаление волос с помощью лазера назвали лазерной эпиляцией.

Принцип действия лазера

Пучок света, который издает лазер, проходит через специальный кристаллический глаз. Свет преобразовывается в луч определенной волны. Луч проектируется на очень маленькую площадь, что позволяет вести прицельную коррекцию нужного участка. Изучением лазера занимаются ученые всего мира, потому что выяснилось, что разная длина волны лазера может применяться на различные структуры.

Виды лазеров

На сегодняшний день в косметологии используется несколько типов лазеров:

  • неодимовый лазер имеет длину волны 577 нм. Его используют для запаивания стенок сосудов, для воздействия на гемоглобин, а также с его помощью лечатся сосудистые дефекты;
  • александритовый лазер считается идеальным для эпиляции. Длина его волны составляет 755 нм, что позволяет воздействовать на главный компонент фолликула — меланин;
  • СО2 лазер в основном используется для удаления пигментных пятен на коже.

Применение лазера в косметологии

В косметологии лазер используют также для омолаживающих процедур. Это обусловлено тем, что при нагреве лазером стимулируются обменные процессы. Вследствие чего происходит омоложение структуры кожи. Также с помощью лазера можно устранять дефекты на коже, например, удалить пигментные пятна.

К основным преимуществам лазера можно отнести то, что они имеют выраженный результат. Происходит четкое воздействие на проблемные участки, а также проявляется антибактериальное свойство. Разработка лазерной системы не стоит на месте. Постоянно разрабатываются более новые и совершенные лазеры.

Информация в статье является ознакомительной, не может быть рассмотрена как медицинская консультация или прямая рекомендация специалиста к лечению. Принятие решения о методе лечения и медицинской помощи должно осуществляться профильным врачом после очной консультации.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Врачи нашей клиники
О нас говорят
Записаться к врачу

    ×
    Cпасибо

    Мы обязаны проверить Ваш отзыв на наличие нецензурной лексики или спама. В ближайшем времени Ваш отзыв будет опубликован на сайте.

    ×